ЧАВо-дог
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Новые требования к показу собак
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyСр Дек 23, 2015 8:29 pm автор КРЭЙЗИ

» что такое ХОРОШО.... или ...что такое ПЛОХО ???
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyСб Дек 19, 2015 8:46 am автор КРЭЙЗИ

» Голосование по фотоконкурсу "И все краски осени :)"
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyВт Ноя 24, 2015 10:19 am автор Жасмин

» Щенки "В" в питомнике Иган*То
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyВт Ноя 24, 2015 9:05 am автор Эльвира

» Мои художества.
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyПн Ноя 23, 2015 5:11 pm автор olia-wredina

» Я рисую, я тебя рисую!!!
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyПн Ноя 23, 2015 3:58 pm автор Эльвира

» Удачные рецепты
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyСр Ноя 18, 2015 2:09 pm автор Iganto

» Посмеемся!!!
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyСр Ноя 11, 2015 9:01 am автор Эльвира

» Привет, с необитаемого острова!
Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой EmptyСр Ноя 11, 2015 8:56 am автор Эльвира

Голосование по фотоконкурсу "И все краски осени :)"

Вт Ноя 03, 2015 6:49 pm автор Admin

Поздравляем победителей!!!!!!!!!!!!!



1 место[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



2 место[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



3  место[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Комментарии: 2

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой

Перейти вниз

Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой Empty Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой

Сообщение автор Iganto Ср Сен 09, 2015 9:22 am

Наткнулась в Лайфжурнале.... Очень понравилось! Делюсь с вами! Очень прошу, найдите время, вдумайтесь и проанализируйте! Это действительно интересный и полезный материал!
Дочитайте до конца. Обязательно. Там есть очень интересный пример.
Скопировано с [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] с разрешения автора.


Юлия Исламова:
Я придерживаюсь мнения, что нет безнадежных случаев и нет нерешаемых проблем. Что нет одного подхода и одной точки зрения. И что нет пределов  - ни в знаниях, ни в желании, ни в возможностях.
Главное - захотеть, и тогда все преодолимо.
Именно так я живу и работаю. И именно поэтому я всегда рада и готова делиться своими знаниями.
Моя цель - чтобы люди и их собаки были счастливы друг с другом. У меня это получается.
И в этом смысл моего призвания и моя профессиональная гордость.


Последний раз редактировалось: Iganto (Ср Сен 09, 2015 9:58 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой Empty Язык эмоций

Сообщение автор Iganto Ср Сен 09, 2015 9:37 am

Язык эмоций
Когда специалисты пытаются говорить о языке собак - они обращаются к фотографиям и рисункам, но на них всегда присутствует лишь собаки. А о языке тела людей вообще информации так мало, словно он не имеет значения. Я имею в виду доступной и адекватной информации - не отрывочных данных о закрытых и открытых позах, о направлении взгляда и прочем, а подробной, развернутой, понятной системе, по которой движется наше тело, реагируя на события снаружи и на эмоции изнутри.
Именно поэтому я обратилась к прекрасной Нэсли irondragonfly и Линдалу lindal с предложением сделать фотосессию "Язык эмоций". Чтобы показать, как я вижу своими глазами единство языка тела людей и собак. Чтобы любой смог увидеть, как мы все таки похожи.
Что мы говорим на одном языке.
В главных ролях я и алабай Ярик.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
АГРЕССИЯ

Вот так она выглядит:
- напряжение всего тела, словно тело приготовилось к броску вперед
- перенос веса вперед, легкий наклон корпуса вперед
- немного опущенная голова, прикрывающая шею
- приподнятые плечи, прикрывающие шею с боков
- ПРЯМОЙ ВЗГЛЯД, лицо/морда направлены на объект агрессии!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- в лежащем или сидящем положении тело выглядит больше: за счет плечей и наклона вперед.
- голова выдвигается вперед сильнее, уже не так прикрывая шею
- напряжение всего тела сохраняется

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- взгляд прямой
- брови сведены к переносице, получается взгляд немного исподлобья
- носогубные складки и нос напряжены почти до складок
- верхняя губа напряжена и готова обнажить зубы
(я на фото показываю большую степень агрессии, чем Ярик))
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой Empty Re: Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой

Сообщение автор Iganto Ср Сен 09, 2015 9:40 am

СТРАХ
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- тело сильно напряжено и всеми силами старается казаться меньше
- собака прижимает голову вниз, пряча шею, человек прижимает голову и дополнительно прикрывает шею и лицо руками
- брови домиком, лоб разглажен
- глаза раширены, вгляд пристальный
- губы плотно сжаты

РАДОСТЬ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- тело расслаблено, но плечи, шея и голова немного напряжены
- нижняя часть лица/морды приподнята вверх
- лоб становится больше за счет "натягивание кожи назад"
- взгляд прямой, но не пристальный
- брови приподняты, "домиком"
- шея вытянута

ТРЕВОГА (дискомфорт)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- тело слегка напряжено в плечах и перекошено (вес перенесен на одну сторону)
- плечи опущены и развернуты в сторону от объекта
- голова опущена и повернута полубоком или боком
- вгляд искоса или отведен в сторону
- губы поджаты, уголки оттянуты назад

ИНТЕРЕС (внимание)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- тело расслаблено или напряжено в зависимости от степени интереса
- голова либо вытянута вперед, либо запрокинута немного назад
- взгляд пристальный, прямой
- лоб гладкий
- брови слегка приподняты

Вот так выглядят основные эмоции человека и собаки - я вижу практически одинаковые сигналы, а вы?))

P.S. Единственное, что не удалось снять - это то, что по человечески назвывают "гордость" и "смирение", а в отношении собак "доминирование" и "подчинение", но, я думаю, мы это еще снимем)
P.P.S. При съемках ни одна собака и ни один человек не пострадали! Ярик за старания и труды был вознагражден свежей косточкой после съемок))
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой Empty Re: Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой

Сообщение автор Iganto Ср Сен 09, 2015 9:51 am

ДОМИНИРОВАНИЕ И ПОДЧИНЕНИЕ

Если перевести на наш, человеческий, Доминирование можно называть Гордостью (Превосходством), а Подчинение - Преклонением (или Унижением, в зависимости от добровольности).
Вспомните, что означают словосочетания "гордый профиль", "гордая осанка", "гордый взгляд"?
Вот так это выглядит у людей (я, любимая, в качестве примера):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

И у собак (моделью, как всегда, работает алабай Ярик):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как вы все, надеюсь, понимаете, сложно испытывать чувство собственного превосходства без какого либо объекта для этого. Но человеку это удается - ведь у нас есть абстрактное мышление и самоосознание в значительно большей степени, чем у собак. И мы можем подумать о ком-то - и испытать чувство гордости, оно же чувство превосходства над кем-то, оно же - при внешнем выражении этого чувства - доминирование.

А теперь посмотрите на фото и сравните.

- приподнятая голова и подбородок
- развернутые плечи (грудь кажется шире, сам человек или собака кажутся выше и больше)
- легкое напряжение в плечах и шее (чем сильнее надо выражать свое превосходство, тем сильнее напряжение)
- взгляд "сверху-вниз", взгляд прямой, но не пристальный
- У СОБАК УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ ВЫРАЖАЕТСЯ ВЫСОТОЙ ПОДЪЕМА ХВОСТА! (как у человека отведение назад и вверх плечей)

Ярика воспитывала я, он мой младший лояльный союзник (есть такая роль в стаях собак, у людей можно сравнить с ролью любимого младшего товарища/брата), поэтому он во всем берет пример с меня. В том числе и в уверенности в себе.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Специально для объяснения мы засняли общение ровестников - Ярика и Мерфи.
Мерфи - активно изображает поведение щенка. У людей это называется преклонением (добровольное ярко выраженное подчинение авторитету). И у людей, и у собак выражение морды/лица и язык тела начинает напоминать мимику и позы щенка/ребенка. Это помогает блокировать возможную агрессию при уменьшении дистанции со стороны подчиняющегося.
На первом фото Мерфи, заложив уши и активно виляя хвостом, прыгает на Ярика и облизывает ему ухо. Ярик высоко задирает голову и напрягается, замерев на месте. У него напрягаются уши и губы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На втором фото Мерфи, стараясь побыстрее заблокировать возможную агрессию в ответ на свою "наглость", изображает поведение щенка - приседает на задних лапах, опускает хвост, продолжая вилять им еще быстрее, запрокидывает морду вверх и тянется облизать Ярику морду.
Ярик в ответ слегка расслабляется, опускает морду ниже. Губы не поджаты, глаза не открыты широко, уши не напряжены. Его все устраивает.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наиболее же ярко подчинение можно увидеть у собаки при общении с человеком. К сожалению, люди чаще всего и не догадываются, что собаке приходится вовсе не добровольно изображать подчинение (в данном случае это скорее унижение).
Есть ли разница? Конечно, есть!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ПРЕКЛОНИТЬСЯ, нюсь, нишься; сов., перед кем чем (высок.). Почувствовать глубокое уважение, восхищение.
ПОДЧИНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. Оказаться в зависимости от кого-чего-н., в повиновении у кого-н.

Мы специально решили заснять несколько фотографий, чтобы стало видно - как собака реагирует на язык тела человека. И как это выглядит со стороны. Посмотрите и представьте себя на месте Ярика. А на месте меня - того человека, которому вы никогда в жизни не сможете перечить, потому что он для вас непоколебимый авторитет. Представьте именно в таком положении - например, вы сидите на стуле, а человек подошел к вам и МОЛЧА вот так над вами навис. Представили? Что вы чувствуете? Любовь/восхищение/желание быть ближе? Или желание отодвинуться, отвернуться, опустить глаза, скукожится, замереть, изобразить виноватую мину?...
А что нам показывает собака?
- глаза Яр почти жмурит (чтобы не дай бог не спровоцировать агрессию, хотя я в этот момент ничего не говорю и даже глажу его по голове)
- уши прижаты к голове, лоб разглажен
- губы оттянуты назад, слов в "улыбке"
- шея с холкой опущены максимально, собака кажется меньше
- задние лапы поджаты под живот почти
А ведь я просто изображаю обычное поглаживание лежащей собаки...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Посмотрите на фото - большинство людей, я знаю, решат, что собаке приятно! Ему, конечно, нравится, что его гладят. Но необходимость всячески показывать свое смирение - никому еще самооценку не поднимало. И если так делать часто - самооценка у собаки точно пошатнется. А существо с низкой самооценкой не может быть адекватным - либо полезет агрессия, либо страхи.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Попробуйте точно так же повторить мою позу и погладить свою собаку, предварительно положив ее командой перед собой. Если ваша собака не будет отворачивать от вас голову даже через 5-10 секунд - можете смело ставить себе плюсик. Ваша собака вам доверяет! И, не смотря на дискомфорт, не испытывает тревоги и страха. Если же ваша собака начала отворачиваться, переворачиваться кверху пузом, вскочила и ушла, развернулась к вам попой - это нехороший признак. Собака опасается ваших реакций. Если же собака начала напрягаться, облизываться, пучить на вас глаза, каменеть под вашими руками - это совсем нехороший признак. Собаке страшно. А от страха до агрессии страха всего несколько маленьких шагов...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ну и то, за что мне хочется каждый раз ругаться на занятиях. Дорогие друзья, не надо ТАК обнимать собаку! Только если она сама этого хочет, то есть первая идет на контакт и не отворачивает от вас морду. Я так с Яриком инкогда не делаю - поэтому он даже немного встревожился, когда я для фото его обняла и нависла сверху.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Я могу проводить такие эксперименты, но очень редко - ведь доверие собаки это хрупкая вещь.
А ведь достаточно просто перестать нависать над собакой! И собака расслабляется))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Так что же делать? Ведь собаку хочется обнимать, целовать и гладить... Но ведь это можно делать без излишнего нависания, с корточек, с колен, в крайнем случае встать боком к боку собаки или отвернув голову в сторону! Можно жмурить глаза, можно время от времени отворачиваться, можно разворачивать плечи в сторону от собаки. А с совсем пугливой собакой - можно лечь на спину, став внешне максимально безопасным, и обнимать собаку в свое удовольствие сколько душе угодно))

В общем, попробуйте гладить свою собаку и общаться с ней, не демонстрируя ей постоянно свое превосходство, не подавляя ее без необходимости, не заставляя ее унижаться и раболепствовать перед вами - вы быстро убедитесь, что не лишились уважения вашей собаки.
А в замен вы получите столько доверия и любви, сколько может уместиться в благодарном собачьем сердце.
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой Empty Re: Модели поведения человека и собаки от Юлии Исламовой

Сообщение автор Iganto Ср Сен 09, 2015 9:52 am

Прочитали? А теперь посмотрите на мою аватарку! confused
Я обратила на нее внимание в процессе создания этой темы... И увидела свои ошибки... Хотя, до того, мне это фото очень нравилось. Не стала менять ее, хотя было огромное желание. Хе-хе! clown Вот вам живой пример!
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Метрика