ЧАВо-дог
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Новые требования к показу собак
Колтуны и как с ними бороться EmptyСр Дек 23, 2015 8:29 pm автор КРЭЙЗИ

» что такое ХОРОШО.... или ...что такое ПЛОХО ???
Колтуны и как с ними бороться EmptyСб Дек 19, 2015 8:46 am автор КРЭЙЗИ

» Голосование по фотоконкурсу "И все краски осени :)"
Колтуны и как с ними бороться EmptyВт Ноя 24, 2015 10:19 am автор Жасмин

» Щенки "В" в питомнике Иган*То
Колтуны и как с ними бороться EmptyВт Ноя 24, 2015 9:05 am автор Эльвира

» Мои художества.
Колтуны и как с ними бороться EmptyПн Ноя 23, 2015 5:11 pm автор olia-wredina

» Я рисую, я тебя рисую!!!
Колтуны и как с ними бороться EmptyПн Ноя 23, 2015 3:58 pm автор Эльвира

» Удачные рецепты
Колтуны и как с ними бороться EmptyСр Ноя 18, 2015 2:09 pm автор Iganto

» Посмеемся!!!
Колтуны и как с ними бороться EmptyСр Ноя 11, 2015 9:01 am автор Эльвира

» Привет, с необитаемого острова!
Колтуны и как с ними бороться EmptyСр Ноя 11, 2015 8:56 am автор Эльвира

Голосование по фотоконкурсу "И все краски осени :)"

Вт Ноя 03, 2015 6:49 pm автор Admin

Поздравляем победителей!!!!!!!!!!!!!



1 место[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



2 место[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



3  место[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Комментарии: 2

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Колтуны и как с ними бороться

Участников: 3

Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор Iganto Чт Сен 24, 2015 2:58 pm

Стянула с Однокашников


Как избавиться от колтунов с наименьшими потерями

Если неприятность произошла, и колтуны все-таки появились, главное — избавиться от них с наименьшими потерями. Не секрет, что выставочная шерсть требует к себе необычайно бережного отношения, и просто выстричь кусок было бы большой потерей для прически животного.

Опытные владельцы собак длинношерстных пород знают множество маленьких хитростей, которые помогут выйти победителем в борьбе с коварными колтунами. Вот самые действенные из них:

1. Мягкая шерсть подмышками и за ушами, склонная к образованию колтунов, намного меньше будет спутываться, если сразу после расчесывания, обильно пересыпать ее обычной детской присыпкой на основе цинка и еще раз расчесать пуходеркой.

2. Для того чтобы без ущерба для шерсти разобрать колтун, рекомендуется смочить его обычной водой с небольшим добавлением масла для кожи младенцев, и оставить так на некоторое время. После такой маски, спутанная шерсть легко разбирается руками, не требуя экстремального вычесывания. ( к счастью, сейчас есть массу косметических средств для собак, которые помогут вам в разбирании колтунов с наименьшими потерями)

3. Пользуясь антиколтунными средствами промышленного производства, внимательно читайте инструкцию — некоторые из них, рассчитанные на определенные породы собак, интенсивно вымывают подшерсток, что может негативно сказаться на внешнем виде пород с богатым шерстным покровом (пекинесы, ши-тцу).

4. Еще один недостаток профессиональных средств — их дороговизна. Если впереди у собаки выставка, имеет смысл потратиться на дорогой флакончик, но для домашнего использования лучше применять более бюджетные народные рецепты.

5. Многие грумеры, для облегчения расчесывания шерсти, пользуются качественной человеческой косметикой для волос. Перед тем, как наносить ее на собаку, смажьте небольшой участок кожи на животе или за передними лапами. Если через сутки нет никаких признаков аллергии — смело применяйте жидкость для избавления от проблемы

6. Очень много зависит от того, когда, до или после мытья, вычесывать колтун. Большинство грумеров придерживаются мнения, что лучше разобрать грязные волосы. Средства от колтунов в зачастую имеют жирную основу, и, распутав волосы, можно будет спокойно вымыть их после этого. К тому же, продирание вымытых волос негативно отражается на состоянии кутикулы, что приводит к тому, что волосок сечется и ломается.

Впрочем, те, кто предпочитает разбирать собаку после мытья, тоже приводят свои аргументы. По их словам, грязный подшерсток расчесывается намного труднее чистого, к тому же универсальный фен-компрессор, с помощью которого можно быстро и легко высушить собаку, поможет вам потоком воздуха разбить непослушный колтун, который вы предварительно прочесали специальной расческой. Чтобы понять, какой способ подходит именно вам — нужно попробовать применить на практике оба варианта, а после выбрать наиболее приемлемый.

7. Если колтун настолько запущен, что без ножниц не обойтись, не спешите сразу радикально срезать его. Попробуйте сделать несколько надрезов вдоль колтуна, и потом еще раз попробуйте разобрать его руками или расческой. Так вы сохраните какое-то количество шерсти, избавив животное от безобразного лысого пятна на теле.

Расправившись со всеми колтунами, еще раз аккуратно полностью расчешите питомца и постарайтесь в будущем следить за его шерстью таким образом, чтобы колтуны не образовывались. Ведь кроме эстетического неприятия, они еще и доставляют немалые страдания собаке.
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор alexrise Вс Сен 27, 2015 11:48 am

Iganto пишет: Еще один недостаток профессиональных средств — их дороговизна. Если впереди у собаки выставка, имеет смысл потратиться на дорогой флакончик, но для домашнего использования лучше применять более бюджетные народные рецепты.

Позвольте не согласится с данным мнением.
Нужно беречь и холить, растить шерсть До, а не перед выставкой. Потому между ними косметика должна быть качественной, увлажняющей. И лучше брать именно проф. серии. Подбирать, какие подходят шерсти собаки и в дальнейшим пользоваться ими, а не бюджетненько..
Хотя в первую очередь, все жи генетика и питание, а косметика в комплексе с первыми двумя составляющими.

alexrise

Сообщения : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор chow-troyka Пн Сен 28, 2015 8:34 pm

alexrise пишет:Хотя в первую очередь, все жи генетика и питание

Считаю, что вот это ключевое! Если у чау шерсть есть и она отличной, правильной структуры, с богатым подшерстком, то и косметика не нужна! Правильное питание способствует натуральному, природному лоску шерстного покрова. Небольшие колтуны хошоро прочесываются и простой металлической расческой и специализированными грабельками. Типа вот таких ( я ими пользуюсь именно для удаления колтунов во время сезонной линьки и прекрасно, удобно, быстро, да и собе шерсть не дергает). Мне кажется, что косметика по уходу за шерстью больше подходит породам-декорашкам, нежели чау-чау. Ну, это мое мнение. Своим , кроме шампуни на купание, я косметики никуда не втираю и не добавляю, считаю это лишним и неправильным для кожи собаки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]




chow-troyka
chow-troyka

Откуда : Illertissen (Deutschland)
Сообщения : 125

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор Iganto Вт Сен 29, 2015 8:06 am

А я пользуюсь еще вот такой штуковиной

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор alexrise Сб Окт 03, 2015 2:49 pm

Я написала именно в том порядке, как оно и есть. Генетика, питание, косметика.

chow-troyka пишет:Своим , кроме шампуни на купание, я косметики никуда не втираю и не добавляю, считаю это лишним и неправильным для кожи собаки.

А разве я писала что то втирать? No
Увлажняющая косметика - это шампунь и кондиционер. Не стоит также забывать условия проживания и разницу в них. У Вас свой частный дом и двор, собаки большую часть времени проводят там. У многих - это квартира, центральное отопление и тп влияющие факторы.

Опять таки, себе, несмотря на генетику, мы выбираем косметику, чем собаки хуже? ;)

Ну и последняя мысль по этому поводу. Колтуны появляются на пересушенной шерсти. У моей колтуны были только на щенячке в детстве, и то, за ушками, не уследила. Больше колтунов нет, могу чесать хоть гребнем, хоть массажкой - раз в неделю. А грабельки только в линьку использую.
А раз тема про колтуны, то..

alexrise

Сообщения : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор chow-troyka Сб Окт 03, 2015 11:43 pm

Владислава ( можно по имени обратиться?) у моих собак появляются маленькие,удлиненные колтуны именно за ушками, если не услежу вовремя их разбить. Более их не было нигде. Нет, вру, у старшенькой моей , у Мийи были подмышками и то, когда я рукой в гипсе ходила.За ушами ( это мое собственное наблюдение и мнение) появляются лишь в силу того, что шерсть там ( подпух) намного мягче и нежнее, чем по всему телу и собы именно там чаще всего хватают друг друга в игре и турзучат. А на прогулках часто мошкора в уши залетает и они лапами ухо чешут. В высокой траве всякие тычинки шекотят уши и опять они ушки могут чесать.... Так и сбивают пух за ухом когтями в колтуны. Я разбиваю их и все, опять порядок.
Да, тема о колтунах, это верно. А ,о косметике, наверное стоит уделить отдельную тему.
А на щенках, Вы правы, колтуны сбиваются за ушками гораздо чаще и больше, опять-таки, потому как и пух нежнее у щенков.
Кстати, мне у щенков металлической расческой легче всего приводить в порядок пух на голове.У взрослых использую фурминатор ( оригинал) , металлические расчески, щетки(пуходерки). Видела в инете электропуходерку....всю инфу о ней прочла , посмотрела видео , сделала вывод: это для длинношерстных, но не с богатым подшерстком собак. Для чау вряд ли подойдет. И тех денег оно точно не стоит.

chow-troyka
chow-troyka

Откуда : Illertissen (Deutschland)
Сообщения : 125

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор chow-troyka Сб Окт 03, 2015 11:48 pm

Iganto пишет:А я пользуюсь еще вот такой штуковиной

Настен, прикольная прищепка winks Она мягкая или жесткая?
Металл? Если пластик, то как справляется с колтуном?
chow-troyka
chow-troyka

Откуда : Illertissen (Deutschland)
Сообщения : 125

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор Iganto Вс Окт 04, 2015 2:26 pm

chow-troyka, Нонн! Это пластиковая пластина с лезвием. Очень аккуратно вырезает колтуны с минимальными потерями.
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор chow-troyka Пт Окт 09, 2015 6:17 pm

Iganto пишет:Нонн! Это пластиковая пластина с лезвием. Очень аккуратно вырезает колтуны с минимальными потерями.

Настя, а у меня такой нет )))))) Где прикупила? Как называется и сколько диковинка стоит? sunny
chow-troyka
chow-troyka

Откуда : Illertissen (Deutschland)
Сообщения : 125

Вернуться к началу Перейти вниз

Колтуны и как с ними бороться Empty Re: Колтуны и как с ними бороться

Сообщение автор Iganto Пт Окт 09, 2015 6:59 pm

chow-troyka, Нонн, глянь на Ебее))) Это колтунорез такой. У нас девушка такие возит с Китая.
Iganto
Iganto

Откуда : Новокузнецк
Сообщения : 78

http://www.iganto.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Метрика